Estadísticas del crédito hipotecario en México 2024

  • El precio de las viviendas con crédito hipotecario aumentó 9.7% en el primer trimestre del 2024.
  • A inicios de este año, el crédito hipotecario estándar en México tuvo un costo anual total (CAT) promedio de 13.85%. El CAT mínimo fue de 10.90% y el máximo de 28.18%.
  • La tasa hipotecaria promedio en el primer trimestre de 2024 fue de 11.5%.
  • Al 30 de abril de 2024 se registra un total de 42,307 financiamientos otorgados por la banca con un valor de $27,284,241,740 de pesos.
  • Al cierre de mayo la cartera de crédito hipotecario vigente de la banca se ubicó en un billón 358 mil millones de pesos.
  • Se estima que a lo largo de 2024 se registrará una demanda 735,160 financiamientos hipotecarios a nivel nacional.
  • De 2019 al cierre de abril de este año, el Infonavit ha otorgado 2 millones 493 mil créditos, esta colocación de créditos ha generado una derrama económica de 1.2 billones de pesos.

En nuestra estudio de Estadísticas del crédito hipotecario en México 2024 hallarás:

¿Ya leíste esta guía que también desarrollamos para ti?: Innovaciones tecnológicas para el acceso a un crédito hipotecario

¿De dónde venimos? Estadísticas destacadas 2023

    Asociación de bancos de México

    • En 2023, entre la banca comercial e institutos públicos de gobierno se otorgaron 494,000 financiamientos por 505,900 millones de pesos; hubo un crecimiento de 0.4% en comparación con el 2022.
    • La banca comercial colocó en el 2023 un total de 126,500 créditos hipotecarios por la cantidad de 273,500 millones de pesos.
    • Ese mismo año, el Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (Infonavit) colocó 330,900 hipotecas por un total de 202,700 millones de pesos. El organismo creció 11.9% en materia de número de créditos y 20.6% en monto en términos reales.
    • El Fondo de Vivienda del Issste (Fovissste) colocó 36,600 créditos hipotecarios con un valor de 29,700 millones de pesos. Esto representó una caída anual de 25%.
    • Durante el 2023 el monto promedio del crédito hipotecario otorgado por la banca comercial fue de 2 millones 163,000 pesos, es decir, un crecimiento en términos reales de 5.6%.
    • El crédito hipotecario promedio del Infonavit durante el año pasado fue de 632,000 pesos, esto es un aumento anual de 6.5%. En lo que concierne a Fovissste, su préstamo promedio fue de 810,000 pesos, lo que significó 2.6% más que en el 2022.

    Cartera de Crédito al sector privado y sus componentes  (saldo en miles de millones de pesos, diciembre de cada año)

     2019 prepandemia20222023Variación anual (%)
    Sector privado$4,696$5,459$6,02010.3%
    Empresas$2,651$2,977$3,2027.6%
    Consumo$1,114$1,239$1,46318.0%
    Vivienda$931$1,243$1,3559.0%
    Fuente: Banxico, diciembre 2023

    Banco de México

    • Al concluir 2023, el crédito hipotecario alcanzó un saldo de un billón 320 mil 295 millones de pesos.
    • Con respecto al portafolio vencido (que incluye los financiamientos que llevan más de 90 días sin ser pagados por los deudores), al cierre del año pasado, el saldo de la cartera vencida se situó en 34 mil 877 millones de pesos, lo que significó un incremento de 8.4% si se compara con los 32 mil 161 millones de pesos que fueron reportados entre enero y diciembre de 2022.
    • Los niveles de morosidad actuales se ubican en niveles mínimos históricos, aquí una gráfica con su comportamiento de los últimos años:

    Imor e imora del crédito bancario a la vivienda (%)

    Cifras a eptiembre de 2023. Fuente: CNBV. Crédito de la banca múltiple del total de la cartera de vivienda.
    • El IMOR del Infonavit fue de 18% al cierre de septiembre de 2023, esto tras haber alcanzado 19.4% en junio, su nivel más alto desde que se tiene registro (2007). La caída en el indicador se debió a una reducción en la cartera vencida, principalmente aquella en régimen especial de amortización denominada en veces salario mínimo, así como a un aumento en la cartera vigente de créditos denominados en pesos.

    Índice de morosidad del crédito a la vivienda por tipo de otorgante (%)

    Cifras a septiembre de 2023. Fuentes: Banco de México, CNBV, BMV y Condusef.

    Tabla de resumen de créditos hipotecarios

    InstituciónNúmero de créditosSaldo de crédito otorgado (millones de pesos)Monto promedio a la originación del crédito (miles de pesos)Plazo promedio del crédito (años)Tasa promedio ponderada por saldo (%)
    Sistema124683230073.021923209.75
    BANAMEX45499176.772112198.85
    BBVA MEXICO3205856376.591832199.6
    SANTANDER1572834321.5422461910.48
    HSBC1730728985.61721199.61
    BAJIO150319.122641712.17
    INBURSA203502.722639179.56
    MIFEL40832066.39936229.97
    SCOTIABANK2022243483.8122241910.19
    BANREGIO4661127.2625071610.03
    AFIRME6191469.522459189.96
    BANORTE2073048168.942406199.21
    VE POR MAS114319.2129121710.27
    AZTECA651.7988211211.71
    MULTIVA27.6840001513.24
    BANCOPPEL84403640.74323010.1
    CIBANCO549.9210120913.6
    INMOBILIARIO15.415500128
    Tipo destino:Adquisición
    Tipo vivienda:Todos
    Coparticipación:Todos
    Vencimiento:Todos
    Atraso:Todos
    Tipo de moneda:Todas
    Tipo tasa:Todos
    Relación con ONAVI:Todos
    Tipo de periodo:1er TRIM 2023
    Fecha de otorgamiento:Otorgados último año
    Fuente: Banxico

    INFONAVIT

    • Durante 2023, el Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (Infonavit) otorgó 259 mil 791.6 millones de pesos en créditos, lo que representa un incremento de 18.6% en comparación con 2022 y la derrama económica anual más alta de los últimos cinco años.
    • Más de 430 mil personas derechohabientes obtuvieron un crédito para adquisición de vivienda o terreno, construcción, ampliación o mejoramiento y pago de pasivos hipotecarios ese año.
    • Del total de créditos en 2023, el 72% fueron hipotecarios (310 mil 970). 
    • La colocación de créditos hipotecarios aumentó 5.2% en comparación con el cierre del año previo.
    • El número de personas que hasta el cierre de 2023 precalificaban para ejercer su Crédito Infonavit y comprar su casa aumentó 50%.  El 55.5% tenía ingresos de menos de 12 mil 930.15 pesos al mes (4.1 UMAS de 2023).

    Te sugerimos consultar esta guía también: Guía de crédito hipotecario para comprar casa por primera vez 

    Estadísticas del crédito hipotecario en el mercado mexicano 2024

    Comisión Nacional Bancario y de Valores

    • Hasta marzo de 2024 se ha beneficiado con un crédito bancario a más de 12 millones de personas en México, 123 mil de esos créditos han sido para vivienda.

    Sociedad Hipotecaria Federal

    • El precio de las viviendas con crédito hipotecario aumentó 9.7% en el primer trimestre del 2024.
    • En el periodo enero a marzo de este año, a nivel nacional, el precio promedio de una vivienda fue de 1 millón 702 mil pesos.

    Asociación de bancos de México

    Cartera de crédito de la Banca múltiple al Sector Privado (Miles de millones de pesos, febrero 2024)

     Sector privadoEmpresasConsumoVivienda
     6,0203,1791,4741,367
    Variación anual (%) 2024 vs 20239.6%7.1%16.3%8.8%
    IMOR (índice de morosidad)2.4%1.8%3.3%2.6%
    Fuente: Banxico a febrero 2024

    Banco de México

    • En cuanto a los costos del crédito a los hogares, en enero de 2024, el crédito hipotecario estándar tuvo un costo anual total (CAT) promedio de 13.85%. El CAT mínimo fue de 10.90% y el máximo de 28.18%.
    Fuente: Agregados Monetarios y Actividad Financiera en Enero de 2024. CAT: Indicador que resume el costo anual total (CAT) del crédito y que comprende los costos por: tasa de interés, comisiones, bonificaciones, seguros obligatorios y  gastos por otros servicios financieros. Incluye bancos, sofoles y sofomes reguladas. El ejercicio referido considera el CAT resultante y la tasa aplicable a un crédito hipotecario en pesos a tasa fija, con las siguientes características: individuo de 35 años, inmueble ubicado en la Ciudad de México, costo de la vivienda de un millón de pesos y 20% de enganche, 800 mil pesos de financiamiento, a un plazo de 15 años. La información de créditos hipotecarios se obtiene del Simulador de Búsqueda de Créditos Hipotecarios del Banco de México. 
    • La tasa hipotecaria promedio en el primer trimestre de 2024 fue de 11.5%.
    • Según el reporte Agregados monetarios y actividad financiera del Banco de México, al cierre de mayo la cartera de crédito hipotecario vigente de la banca se ubicó en un billón 358 mil millones de pesos.

    Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda

    • Al 30 de abril de 2024 se registra un total de 42,307 financiamientos con un valor de $27,284,241,740 de pesos.

    Modalidad

     Vivienda nuevaVivienda existenteMejoramientosOtros programas
    Cofinanciamientos y subsidios3,5521,0475,928 
    Crédito individual11,56810,9267,9011,385

    Rangos de salarios

    SalarioAcciones
    2.6 o menos7,259
    2.61 a 46,979
    4.01 a 65,760
    6.1 a 94,671
    9.1 a 122,536
    Más de 126,381
    No disponible8,721

    Sexo

    Hombre24,511 acciones
    Mujer17,796 acciones

    Grupos de edad

    29 o menos5,267 acciones21.49%
    30 a 5917,783 acciones72.55%
    60 o más1,001 acciones4.08%

    INFONAVIT

    • El número de personas que cumplen con los requisitos de precalificación para ejercer su derecho a un financiamiento para la adquisición de vivienda aumentó 50% en los últimos cinco años.
    • Al cierre de mayo de 2024, 2 mil 321 parejas del mismo sexo han comprado su casa gracias al esquema de financiamiento Unamos Créditos, lanzado en 2020. Eso significa que el instituto otorgó 4 mil 642 créditos a personas de la comunidad LGBTIQ+, quienes, sin necesidad de estar casadas, unieron sus financiamientos para adquirir una vivienda.
    • A enero del año en curso, Infonavit otorgó 204 mil 656 financiamientos a personas derechohabientes que juntaron el monto de sus créditos para comprar una casa o departamento. Del total de créditos otorgados 93 mil 320 se unieron entre parejas; 52 mil 038 entre amigos; 36 mil 968 entre padres e hijos; 22 mil 330 entre hermanos.
    • De 2019 al cierre de abril de este año, el Infonavit ha otorgado 2 millones 493 mil créditos, esta colocación de créditos ha generado una derrama económica de 1.2 billones de pesos.
    • Los 11.7 millones de migrantes mexicanos que viven en Estados Unidos pueden pagar un Crédito Infonavit que esté a su nombre o al de cualquier otra persona a través de las remesadoras que forman parte del programa Infonavit Sin Fronteras.
    • En los últimos seis años, el monto máximo del Crédito Infonavit registró un aumento de 59%.
    Fuente: Infonavit

    Esta información también te servirá: Guía de crédito hipotecario para comprar casa por primera vez 

    Proyecciones de financiamiento de vivienda para lo que resta del 2024

    De acuerdo con la Sociedad Hipotecaria Federal, para 2024 se estima una demanda de 735,160 financiamientos, los cuales corresponderán a los siguiente rubros:

    Tipo de solución20232024
    CréditosPorcentajeCréditosPorcentaje
    AdquisiciónNueva270,58729.10%233,41031.74%
    Existente202,22821.70%214,77729.22%
    Mejoramientos458,26149.20%286,97339.04%
    Total de créditos931,076100.00%735,160100.00%

    Cantidad de créditos estimados por tipo de solución y mes, 2024

    MesAdquisición nuevaAdquisición existenteMejoramiento
    Enero11,77010,01918,013
    Febrero14,58614,41318,734
    Marzo19,24818,09523,577
    Abril16,57115,61018,393
    Mayo22,33418,28521,499
    Junio20,14420,13733,713
    Julio19,61218,34025,879
    Agosto19,72019,20123,673
    Septiembre20,41118,22030,725
    Octubre21,11819,61225,254
    Noviembre20,83618,41024,405
    Diciembre27,06024,43523,108
    Total233,410214,777286,973

    Número de créditos estimados por tipo de solución y organismo, 2024

    OrganismoAdquisición nuevaAdquisición existenteMejoramientoTotalComposición
    Banca66,17039,25151,424156,84521.3%
    Fovissste16,85019,796036,6465.0%
    lnfonavit150,267149,638129,825429.,3058.5%
    Otros1236,092105,24111,93915.2%
    Total233,410214,777286,973735,160100.0%

    Cantidad de créditos de adquisición de vivienda nueva estimados por entidad federativa y organismo, 2024 

    Las entidades federativas en las que se demandarán más créditos de adquisición de vivienda nueva son Nuevo León (32,865), Jalisco (22,608), Estado de México (16,563) y Quintana Roo (12,918). Todas ellas concentran 36% del total de la demanda estimada para 2024 de los créditos de adquisición de vivienda nueva. 

    El Estado de México será la entidad que mayor número de acciones de adquisición de vivienda existente requerirá, seguida por Jalisco, Ciudad de México y Nuevo León. Estas entidades concentran 71,755 acciones de las 214 mil estimadas. A contiuación, más detalles: 

    Entidad federativa Banca Fovissste Infonavit Otros Total 
    Aguascalientes1,553 417 4,536 6,510 
    Baja California 2,542 156 6,953 9,653 
    Baja California Sur 762 236 553 1,553 
    Campeche79 36 71 190 
    Coahuila2,045 415 7,455 9,917 
    Colima499 312 1,359 2,176 
    Chiapas279 351 395 1,028 
    Chihuahua2,640 396 5,618 8,655 
    Ciudad de México 7,211 597 3,859 11,674 
    Durango507 483 1,372 2,365 
    Guanajuato3,094 511 8,453 12,060 
    Guerrero519 373 454 1,347 
    Hidalgo929 1,692 5,422 8,047 
    Jalisco7,347 622 14,635 22,608 
    México4,176 1,889 10,488 10 16,563 
    Michoacán1,062 545 2,000 3,610 
    Morelos850 918 837 2,611 
    Nayarit1,061 217 991 2,271 
    Nuevo León 6,460 534 25,868 32,865 
    Oaxaca286 265 162 715 
    Puebla2,042 685 4,471 7,204 
    Querétaro4,593 450 5,924 10,970 
    Quintana Roo 3,174 991 8,750 12,918 
    San Luis Potosí 1,648 556 3,599 5,807 
    Sinaloa3,231 751 3,143 7,131 
    Sonora1,993 436 4,676 7,108 
    Tabasco364 142 533 1,041 
    Tamaulipas646 165 7,534 8,347 
    Tlaxcala123 112 594 832 
    Veracruz1,796 648 3,484 12 5,940 
    Yucatán2,330 636 4,983 7,957 
    Zacatecas329 313 1,095 1,737 
    Total general66,17016,850150,267123233,410

    Número de créditos de adquisición de vivienda existente estimados por entidad federativa y organismo, 2024. 

    Entidad federativa Banca Fovissste Infonavit Otros Total 
    Aguascalientes598 211 2,740 3,550 
    Baja California 1,027 186 7,522 8,736 
    Baja California Sur 372 415 1,125 1,917 
    Campeche207 506 1,016 1,731 
    Coahuila936 552 8,728 10,218 
    Colima315 244 1,526 2,088 
    Chiapas341 1,379 1,523 3,244 
    Chihuahua1,566 605 12,739 14,911 
    Ciudad de México 6,202 1,684 4,006 5,860 17,752 
    Durango283 332 3,307 3,928 
    Guanajuato1,775 451 8,530 10,759 
    Guerrero424 738 1,006 2,170 
    Hidalgo447 1,092 2,554 4,097 
    Jalisco4,366 322 13,645 13 18,346 
    México3,224 1,183 14,203 64 18,674 
    Michoacán848 702 2,770 4,325 
    Morelos669 526 1,670 2,872 
    Nayarit468 248 1,101 1,817 
    Nuevo León 3,069 225 13,684 16,983 
    Oaxaca81 677 555 1,316 
    Puebla1,238 671 3,531 19 5,459 
    Querétaro2,158 201 3,700 6,064 
    Quintana Roo 1,542 341 2,461 4,345 
    San Luis Potosí 758 506 4,392 5,659 
    Sinaloa1,520 493 4,466 6,485 
    Sonora1,202 366 5,486 7,056 
    Tabasco385 873 1,958 3,219 
    Tamaulipas627 802 8,613 14 10,056 
    Tlaxcala69 592 605 1,267 
    Veracruz1,143 2,172 7,848 33 11,196 
    Yucatán1,274 283 1,674 15 3,246 
    Zacatecas117 218 954 1,291 
    Total general39,25119,796149,6386,092214,777
    Fuente de recuadros: Elaborado por SHF.

    Índice SHF de precios de la vivienda en méxico, primer trimestre de 2024

    Al ordenar los precios de los créditos hipotecarios de menor a mayor, a nivel nacional, se observa que el 25% de las operaciones se realizaron por un precio igual o menor a 692 mil pesos. El precio mediano fue de 1,040,595 pesos, lo que significa que 50% de las operaciones en el mercado se realizaron por debajo de este monto y la otra mitad por arriba. Finalmente, 75% de las viviendas se vendieron por menos de 1 millón 943 mil pesos y el resto por un precio superior. 

    Distribución de los precios en el ámbito nacional, 2024 (pesos)

     Precio medio25%50%75%
    Nacional1,702,514 692,020 1,040,595 1,943,000 
    Elaborada por SHF con información del Índice SHF de Precios de la Vivienda.

    Asimismo, el Índice SHF mostró resultados diferenciados por entidad federativa, de tal manera que 19 estados presentaron variaciones mayores a la nacional, mientras que 13 registraron variaciones menores.

    Todo lo que necesitas saber está aquí: Requisitos y documentos para obtener un crédito hipotecario

    El crédito hipotecario en la Ciudad de México 

    Como capital del país, la Ciudad de México genera mucha información interesante sobre las tendencias de colocación de crédito hipotecario. Claudia Vázquez, directora de operaciones de Softec, empresa de consultoría e investigación inmobiliaria, la detalla a continuación: 

    “La información que recabamos en nuestro monitoreo de vivienda nueva terminada es de 42 ciudades del país y nos permite cada trimestre actualizar cuál es la situación de la oferta de proyectos de vivienda nueva que se promocionan activamente. Calculamos que tenemos cerca del 70% de los proyectos que se venden como vivienda nueva y un 85% de las unidades porque tenemos los proyectos más grandes”, señala. 

    La actualización de los datos es trimestral de modo que nos permite conocer cómo van avanzando las variables de estos proyectos (ventas, inventarios, prototipos, precios y el aspecto del financiamiento, es decir, si aceptan financiamiento o solo pago de contado).

    Dado que la información se obtiene directo de los vendedores, se consiguen datos relevantes que permiten a los compradores tomar una mejor decisión. En ese sentido, destaca la recomendación de dicha fuente sobre la primera opción de financiamiento que sugiere entre toda la oferta del mercado mexicano. 

    “Los comercializadores hacen recomendaciones con base en el producto, el enganche, lo que se requiere de crédito, los tiempos de entrega de las casas y proponen instituciones financieras que les generen mayor velocidad de colocación lo que no necesariamente calza con las hipotecas colocadas por cada banco”, añade la directora.

    Estas son las instituciones financieras más recomendadas en los últimos 10 años por segmento de vivienda:

    Clasificación de la vivienda según precio por unidad

    Primera opción de financiamiento sugerida por vendedores en CDMX

    CLASIFICACIONFINANCIAMIENTO 1 ra. OPCION2Q142Q152Q162Q172Q182Q192Q202Q212Q222Q232Q24Total general
     Total E100%100%100%        100%
    EBanorte8%24%0%        15%
    BBVA Bancomer20%16%100%        24%
    Hipotecaria Nacional27%0%0%        12%
    INFONAVIT45%33%0%        36%
    Scotiabank Inverlat0%27%0%        13%
     Total M100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
    MBan Regio0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banamex2%1%0%2%2%3%2%12%22%17%0%4%
    Banco Del Bajío0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Bancrecer0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banorte22%21%16%14%13%15%15%10%6%13%16%16%
    BBVA Bancomer38%52%58%59%54%48%47%45%48%49%51%50%
    Citibanamex0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%12%0%
    Contado3%2%1%0%0%0%0%0%0%0%0%1%
    Hipotecaria Nacional18%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%3%
    Hipotecaria Su Casita0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    HSBC4%1%1%4%4%3%3%2%2%2%3%3%
    Inbursa0%0%0%0%0%0%0%2%2%2%3%0%
    INFONAVIT2%0%1%1%0%0%1%1%2%2%2%1%
    N.D.0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Patrimonio1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Promotor3%3%2%2%2%3%4%4%4%5%10%3%
    Santander2%6%7%8%11%13%15%13%9%6%3%8%
    Scotiabank Inverlat5%14%14%10%14%15%11%11%5%4%1%10%
     Total R100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
    RAfirme0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banamex2%3%4%6%8%10%8%10%9%10%0%7%
    Banco Azteca0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banorte28%20%16%15%9%8%9%8%8%11%11%12%
    BBVA Bancomer26%39%41%39%33%30%34%39%42%43%39%37%
    Citibanamex0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%10%1%
    Contado6%1%3%1%1%1%1%1%0%0%0%1%
    Hipotecaria Casa Mexicana1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Hipotecaria Nacional12%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%
    HSBC2%4%2%2%2%1%1%2%2%2%2%2%
    Inbursa0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    INFONAVIT1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Metrofinanciera0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    N.D.0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Patrimonio0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Promotor12%16%16%20%24%28%26%22%24%24%28%23%
    Santander6%5%3%3%4%5%4%3%3%2%2%4%
    Scotiabank Inverlat5%12%14%14%18%16%18%15%12%8%7%13%
     Total RP100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
    RPAfirme0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banamex3%4%3%6%5%4%3%5%4%7%0%4%
    Banco Del Bajío0%2%2%1%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Banorte18%18%17%15%15%11%8%8%7%6%7%11%
    BBVA Bancomer15%35%42%34%30%27%28%29%29%30%25%29%
    Citibanamex0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%6%1%
    Contado7%4%2%3%1%1%0%0%0%0%0%1%
    Hipotecaria Nacional20%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%
    HSBC1%1%1%0%1%1%1%1%1%1%1%1%
    Inbursa0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    INFONAVIT1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    N.D.0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Patrimonio2%1%1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
    Promotor16%20%18%27%37%43%47%46%48%47%50%39%
    Santander9%7%8%5%6%7%4%2%2%3%3%5%
    Scotiabank Inverlat7%7%5%8%6%6%8%8%8%7%8%7%

    Leer el recuadro por segmento de vivienda, en rojo destacan las instituciones con más recomendaciones y, por tanto, mayor probabilidad de colocación de créditos. Fuente: Softec

    De acuerdo con los especialistas, el crédito hipotecario sigue siendo el más barato si se le compara con otras opciones, por ejemplo, una tarjeta de crédito te cobra del 40% al 80% de tasa de interés, mientras que los créditos hipotecarios están en el orden del 10% al 15% dependiendo del producto, el plazo, etcétera. 

    “(Y aun cuando sí hemos tenido un aumento en las tasas de interés y han afectado al mercado hipotecario) de alguna forma, la gente trata de subsanar el hecho de que ya no tenemos créditos tan baratos como antes incrementando la proporción de enganche, lo cual ayuda a que los pagos mensuales sean más estables o similares a los que se tenían anteriormente”, finaliza Vázquez. 

    Proporción de enganche en las 16 alcaldías de las CDMX

    CLASIFICACIÓN DE VIVIENDADatos2Q142Q152Q162Q172Q182Q192Q202Q212Q222Q232Q24Total general
    EMáx. de % ENGANCHE20.1%20.0%20.0%        20.1%
     Promedio de % ENGANCHE11.3%16.0%20.0%        13.6%
     Mín. de % ENGANCHE0.0%0.0%20.0%        0.0%
    MMáx. de % ENGANCHE100.0%100.0%100.0%100.0%50.0%50.0%35.0%35.0%35.0%35.0%35.0%100.0%
     Promedio de % ENGANCHE18.4%23.5%22.4%22.0%21.3%21.7%22.4%21.9%23.2%22.7%23.6%21.8%
     Mín. de % ENGANCHE0.0%0.0%0.0%0.0%19.7%19.7%0.0%0.0%10.0%0.0%10.0%0.0%
    RMáx. de % ENGANCHE100.0%100.0%100.0%100.0%60.0%60.0%50.0%50.0%50.0%50.0%50.0%100.0%
     Promedio de % ENGANCHE24.9%23.4%24.9%23.9%23.2%23.1%22.9%23.1%23.4%23.1%23.1%23.5%
     Mín. de % ENGANCHE0.0%10.0%15.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
    RPMáx. de % ENGANCHE100.0%100.0%100.0%100.0%60.0%50.0%80.0%80.0%80.0%80.0%80.0%100.0%
     Promedio de % ENGANCHE33.5%31.1%30.2%28.3%25.9%25.6%25.7%25.7%25.9%25.9%25.9%27.0%
     Mín. de % ENGANCHE0.0%16.7%19.7%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
    Total Máx. de % ENGANCHE 100.0%100.0%100.0%100.0%60.0%60.0%80.0%80.0%80.0%80.0%80.0%100.0%
    Total Promedio de % ENGANCHE 24.9%26.1%26.4%25.5%24.2%24.2%24.2%24.2%24.5%24.2%24.3%24.7%
    Total Mín. de % ENGANCHE 0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
    Fuente: Softec

    Por último, cabe destacar que muchos de estos créditos están enfocados en gente que puede comprobar ingresos, un buen historial creditico y que tiene este ahorro, todo lo cual mantiene la salud del sistema hipotecario en nuestro país.